Суббота
18.05.2024
20:02
Разделы новостей
Методическая копилка [32]
Презентации для мультимедиа и интерактивной доски, разработки уроков Вы найдете в этой категории
Тематическое планирование. [16]
Система Занкова.4 класс
Презентации [16]
Презентации для уроков и внеклассной работы
планы воспитательной работы [4]
3 класс
электронная библиотека учителя [4]
сборник программ, тетради, пособия
Форма входа
Календарь новостей
«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Какой из материалов вызвал интерес?
Всего ответов: 175
Добро пожаловать
Главная » 2009 » Март » 24 » Урок литературного чтения .3 класс. Система Занкова."Необычное в обычном" (хоку)
Урок литературного чтения .3 класс. Система Занкова."Необычное в обычном" (хоку)
15:21

Цель: 

формировать представление о поэзии как об особом взгляде на мир, особом переживании мира; учить видеть в художественном слове помимо обычного, другой более глубокий смысл, раскрывающийся в контексте, воспитывать бережное отношение к нему, ценить его как открытие писателя, вызывающее удивление своей точностью, красотой и ёмкостью

Задачи:

- развивать творческие способности детей на основе личностно-ориентированного подхода через сочинительство;

- продолжить приобщение  к искусству художественной литературы как к искусству слова;

- формировать умение работать с поэтическими текстами, направленное на понимание природы художественного образа, как целостного итогового впечатления;

- развивать мир восприятия и переживаний через чтение хокку.

Оборудование:

учебник литературного чтения для 3 класса, бумага, цветные карандаши, магнитофон , диск «Шедевры инструментальной музыки», мультимедиапроектор, презентация « Уголки природы», лента времени.

Ход урока:

 

I. Введение в тему.

1. Беседа по иллюстрации к главе

- Сегодня мы начинаем знакомство с самой загадочной главой учебника «Такой незнакомый знакомый мир». Рассмотрите иллюстрацию. Что, на ваш взгляд, хотел сказать художник, нарисовавший ее. Исследуйте  каждый фрагмент иллюстрации. Вдумайтесь и поделитесь со мной впечатлениями.

-Я увидел дерево. Оно необычное, поделено на две части: на одной веточки голые, на другой – с листиками.

- Думаю, что художник этим хотел показать, что осенью деревья теряют листву, а весной она вновь вырастает.

- Или гибнущее и цветущее дерево.

- Слева и справа я вижу дом и терем. Они необычные. Мне кажется, что там живут добрые люди.

- Еще есть курица. Она снесла два простых яйца и одно золотое.

-Кот. Наполовину простой, наполовину волшебный.

- Кентавр стоит рядом с жеребенком.

- Так почему художник изобразил необычные предметы рядом с обычными? И в чём смысл названия главы?

- Мне кажется, человек с воображением может самый обычный предмет увидеть по-другому.

- Когда я просыпаюсь ночью, мне кажется, что стул- это гора.

- А я  когда прищуриваю глаза и смотрю на дуб, то вижу великана.

 

II. Работа над новой темой.

2. Знакомство с хокку

( учитель показывает исписанный лист бумаги с печатью внизу)

 

- А что вы можете сказать об этом листе?

(дети задумываются, щурят глаза, наклоняются)

- Море и люк. Может море стекает в люк?

-А мне кажется, что это клубок и распущенные нитки.

-Каждый видит свою  ни на чью не похожую картинку. Заметили? А что можно представить  таким листом?

Послушайте.

Вереницей гусей-

Строка, а ниже печать-

Луна под горой.

                                Ёса Бусон

                          

(учитель не торопит детей)

- Здорово…

- Поэт гусей представляет себе строчками, а печать- это луна.

- Покажите еще лист.

- Точно. Надо же, как представил.

- А теперь откройте страницу 86 и исследуйте хокку еще раз.

Чтение текста, в котором спрашивается, кто настоящий волшебник: природа или поэт?

Дети сходятся во мнении, что и природа, и поэт – волшебники.

 

Показ слайдов  (№1- 14) под музыку Нина Рота «Ромео и Джульетта»

«Волшебство природы».

- Я хочу познакомить вас с жизнью еще одного японского поэта - Басё.

Он был бродячим монахом, создал свою школу поэтов, которых учил так: поэзия создается из самых простых вещей, но вмещает целый мир. Или так: «учись у сосны быть сосной».

- Как вы понимаете это выражение?

- Нужно вжиться в образ.

- Нужно представить, что ты -  сосна .

-Или почувствовать особенность того предмета, который ты описываешь.

-Ваши ответы верны. Молодцы.

Посмотрите на ленту времени. Как вы думаете, в какое время жил Басё?

( дети сходятся во мнении, что это современный поэт, так как считают его хокку современным).

 

17 век

18 век

19 век

20 век

21 век

          Басё

 

-Нет, друзья. Басё жил в 17 веке, то есть 400 лет назад. Хокку- это древний жанр японской поэзии. 

Показ слайдов № 15-16.

Учащиеся рассматривают поле в цветах, а затем читают хокку:

 

 

  О, сколько их на полях!

Но каждый цветёт по- своему,

В этом высший подвиг цветка!

 

                                   Басё

- Что вы можете сказать об этом поэте?

 

-Это очень наблюдательный человек, который любит природу и восхищается ею.

- Он умеет чувствовать себя цветком.

- Относится к природе с большим уважением.

- Он говорит: «В этом высший подвиг цветка!» Быть непохожими друг- на друга. Он дает понять людям, что не надо подражать другим – надо быть похожим на самих себя.

 

- Прекрасная мысль. Замечательно.

А теперь давайте познакомимся с творчеством нашей современницы  и почти ровестницы, Дарьи Арбузовой. Она живет в 21 веке (учитель пишет фамилию девочки на ленте времени).

 

 

На небесах облака

Принимают разные очертания.

Природа – такая фантазёрка!

 

Что поразило поэтессу – какое наблюдение или впечатление?

- Что облака принимают разные очертания.

- Небо всегда очень красивое.

-Когда я была маленькой, мне всегда хотелось покататься на облаках.

- Они, как цветы у Басё, никогда не повторяются.

- Мы все сравниваем облака с чем-то, а Даша пишет, что это – вымысел природы.

- И, что не мы фантазеры, а природа.

- А вы, ребята, хотите пофантазировать?

                            Физминутка

Под музыку Френсиса Гойя дети встают, прикрывают глаза и фантазируют, показывая движениями, о чем. Учитель отгадывает  фантазии 3-5 учащихся.

 

- Было очень интересно за вами наблюдать. Теперь присядьте и попробуй те пофантазировать на бумаге. Кто хочет, проиллюстрируйте написанное вами хокку. Не забудьте, что рисунок нужно помещать на обратной стороне листа, чтобы не отвлекаться, а полностью погрузиться в размышления над   стихотворением.

3. Самостоятельная работа учащихся.

4. Чтение хокку.

III. Итог урока.

1. Выставка работ.

2. Беседа.

- Сегодня вы очень хорошо постарались. Мне очень понравились ваши мысли.

А что же вас больше всего затронуло в ходе урока? Какая струна вашей души особенно звонко сегодня пела?

( Ответы детей).

3. Домашнее задание.

- Я предлагаю вам прочесть стихотворение нашего замечательного поэта, Сергея Есенина, который очень любил и описывал красоту русской природы. (стр.87). Желающие ребята  могут даже выучить его наизусть.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Категория: Методическая копилка | Просмотров: 3519 | Добавил: anna | Рейтинг: 5.0/3 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: