Тема: «Олицетворение как поэтический прием. М. Лермонтов «Утес».
Цель: формировать представление о том, как авторы используют прием олицетворения в поэтическом произведении.
Ход урока:
1.Оргмомент.
2. Проверка домашнего задания.
- Выразительное чтение стихотворения Д.Кедрина «Осенняя песня».
3. Подготовка к восприятию. Сообщение темы и цели урока.
-стр.28- Прочитайте задание от Холмса.
-Найдите близкие по смыслу слова.Настоящий исследователь литературы должен обладать знаниями. Вы согласны? На уроках мы познакомились с приемами, которые используются в литературе – олицетворение, звукопись, контраст, сравнение.
-Какие из приемов использовал при написании «осенней песни» Кедрин? (олицетворение, звукопись)
- Заполните кроссворд литературными приемами
Звукопись
Контраст
Олицетворение
Сравнение
-Какое произведение будем изучать?
Прочитайте название и фамилию автора. (Чтение сведений о Лермонтове)
-Наша задача- выяснить, какие приемы использовал поэт при написании стихотворения.
-Прочитайте высказывание детектива.
-Вы согласны с ним?
-Что же такое – утес? (высокая скала).
Физминутка
Стали дети наклоняться, стали дети выпрямляться,
Наклоняться, выпрямляться, стали дети прседать,
Потом вместе все вставать. 1-2-вперед нагнуться.
3-4- быстрей чуть-чуть.
Приподняться, подтянуться, глубоко потом вздохнуть.
4. Знакомство со стихотворением.
Чтение учителем.
-Поделитесь впечатлениями. О ком идет речь?
-Какую картину нарисовали себе? Расскажите.
-Можем ли сказать, что нарисовали пейзаж?
-Прочитайте подчеркнутые слова. Поставим вопрос к каждому выделенному слову . ПОЧЕМУ? (работа со словами) - жужжащее чтение.
-Чтение вслух хорошо читающими ребятами.
5. Закрепление.
_ Какие же приемы позволили нам так хорошо представить персонажей стихотворения?
Стр.30 рассмотрите картины и выберите ту, которая подходит к стихотворению.
6. Итог урока.
Дом.задание стр.28- наизусть
|